Liturgische Woche – KW 44

Samstag, 24. 10. – Hl. Antonius Maria Claret, Bischof von Santiago in Kuba
L: Eph 4,7-16; Ev: Lk 13,1-9

  • 14:30 Uhr Taufe Scheiber Xaver
  • 15:00 Uhr Familienrunde 4 in Dornbach
  • 17:00 bis 17:50 Uhr Beichte und Aussprache-Gelegenheit
  • 18:30 Uhr Vorabendmesse († Dr. Alfred Jeitler; † Mutter Theresia und Christa Hatzl)

Sonntag, 25. Oktober – WELTMISSIONSSONNTAG
1: Ex 22,20-26; L 2: 1 Thess 1,5c-10; Ev: Mt 22,34-40

  • 8:00 Uhr Hl. Messe (pro populo)
  • 9:30 Uhr Hl. Messe († Jakober Heinz; für die Anliegen des Klemenskomitees) – LIVE-Stream

Montag, 26. 10.  – Nationalfeiertag
L: Eph 4,32 – 5,8; Ev: Lk 13,10-17(Pfarrkanzlei geschlossen)

  • 18:30 Uhr Hl. Messe († Lilly)

Dienstag 27. 10.  – STADTWALLFAHRT
L: Eph 5,21-33; Ev: Lk 13,18-21

  • 18:30 Uhr Hl. Messe für alle Kranken und Betroffenen der „Corona-Pandemie“ (LIVE-Stream)

Mittwoch, 28. 10. – Hl. Simon und hl. Judas, Apostel
L: Eph 2,19-22; Ev: Lk 6,12-19

  • 8:00 Uhr Hl. Messe († Bruder Johann Kirchner, † Dr. Friederike Jeitler)

Donnerstag, 29. 10.
L: Eph 6,10-20; Ev: Lk 13,31-35

  • 8:00 Uhr Hl. Messe († Angehörige, † Bekannte)

Freitag, 30. 10.
L: Phil 1,1-11; Ev: Lk 14,1-6

  • 18:30 Uhr Hl Messe (SM † Erika Haas)

Samstag, 31. 10. – Hl. Wolfgang, Bischof von Regensburg
L: Phil 1,18b-26; Ev: Lk 14,1.7-11

  • 17:00 bis 17:50 Uhr Beichte und Aussprache-Gelegenheit
  • 18:30 Uhr Vorabendmesse († Franz Bernat)

Sonntag, 1. November – ALLERHEILIGENL
1: Offb 7,2-4.9-14; L 2: 1 Joh 3,1-3; Ev: Mt 5,1-12a

  • 8:00 Uhr Hl. Messe (pro populo)
  • 9:30 Uhr Hochamt († Redemptoristen; für Horst Kratochwilla) – LIVE-Stream

Montag, 2. 11.  – Allerseelen

  • 18:30 Uhr Festlicher Gottesdienst für die Verstorbenen der Marienpfarre des letzten Jahres – LIVE-Stream

Dienstag 3. 11. – Hl. Hubert, Hl. Pirmin, Hl. Martin von Porres
L: Phil 2,5-11; Ev: Lk 14,15-24

Mittwoch, 4. 11. – Hl. Karl Borromäus
L: Phil 2,12-18; Ev: Lk 14,25-33

  • 8:00 Uhr Hl. Messe († Mutter Karoline, † Großeltern)

Donnerstag, 5. 11.
L: Phil 3,3-8a; Ev: Lk 15,1-10

  • 8:00 Uhr Hl. Messe († Fam. Kellner, Barbich und Grieß)LIVE Übertragung – RADIO MARIA – Wien: UKW 99,5LIVE Stream: https://stream.radiomaria.at/

Freitag, 6. 11. – Hl. Leonhard
L: Phil 3,17 – 4,1; Ev: Lk 16,1-8

  • 18:30 Uhr Hl Messe

Samstag, 7. 11. – Hl. Willibrord
L: Phil 4,10-19; Ev: Lk 16,9-15

  • 17:00 bis 17:50 Uhr Beichte und Aussprache-Gelegenheit
  • 18:30 Uhr Vorabendmesse († Mutter)

Sonntag, 8. November – 32. Sonntag im Jahreskreis
L 1: Weish 6,12-16; L 2: 1 Thess 4,13-18; Ev: Mt 25,1-13

  • 8:00 Uhr Hl. Messe (pro populo)
  • 9:30 Uhr Hl. Messe († Edith Schneider; Zum Geb. für Horst Kratochwilla) – LIVE-Stream

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.